Design-Leuchter

Werner Oehlschlaeger (Kempten 1928 - Lübeck 2008)

Design-Leuchter

Lot-Nr. 560

Ergebnis : 1.500 €

Lübeck. 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gest., vergoldet, Teakholz. H. 20 cm, Dm. ca. 27 cm. BZ., MZ., '925'. Min. Gebrauchsspuren. 7-armiger Leuchter. Leuchterarme mit Halbkugeln als Tülle an Teakholz-Platte montiert. Hammerschlagdekor. - Deutscher Silberschmied. Ab 1955 Silberschmiedemeister und Gründung einer eignen Werkstatt in Lübeck. Seine Arbeiten sind u.a. in Museen in New York, Antwerpen und Norddeutschland zu finden.

Werner Oehlschlaeger: Design-Leuchter

Design-Leuchter

Lot-Nr. 560

Ergebnis : 1.500 €

Design-Leuchter
Design-Leuchter