Junge Frau mit Baskenmütze

Reinhold Zulkowski (Bromberg 1899 - Hamburg 1966)

Junge Frau mit Baskenmütze

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 2.000 €

1929. Öl/Lw. 39,5 x 31,5 cm. R. u. Künstlersignet und dat. 1929. Min. Farbabspl. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Nach expressionistischen Anfängen prägte er einen neusachlichen Stil aus. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Reinhold Zulkowski: Junge Frau mit Baskenmütze

Junge Frau mit Baskenmütze

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 2.000 €

Junge Frau mit Baskenmütze
Junge Frau mit Baskenmütze - Bild 1 Junge Frau mit Baskenmütze - Bild 2