Eule

Max Esser (Barth/Pommern 1885 - Berlin 1945)

Eule

Lot-Nr. 581

Meissen. Pfeiffer-Zeit (1918-1933), das Modell von 1921. Böttger-Steinzeug. H. 36 cm. Schwertermarke mit Punkt, Modellnr.: A 1044, Presszahl: 122 und bez.: BÖTTGER STEINZEUG. Sockelrand min. best. und rest. - Bildhauer und Porzellan-Modelleur, bekannt für seine Tierplastiken, er studierte an der Akademie in Berlin bei August Gaul. Von 1919-1931 war er Mitarbeiter der Porzellanmanufaktur Meissen Lit.: Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933, S. 96,110 und 111.

Max Esser: Eule

Eule

Lot-Nr. 581

Eule
Eule