Mondschein über weiter Landschaft

Sebastian Pether (1793 - Battersea 1844), zugeschr.

Lot-Nr. 389

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw. 64 x 77 cm. Min. rest. Doubl. - Englischer Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. P. war Schüler seines Vaters Abraham Pether, von dem er auch das Motivrepertoire von Vulkanausbrüchen und vor allem mondbeschienenen Landschaften übernahm. Lit.: Thieme-Becker.

Sebastian Pether: Mondschein über weiter Landschaft

Lot-Nr. 389

Ergebnis : 3.200 €

Mondschein über weiter Landschaft - Bild 1 Mondschein über weiter Landschaft - Bild 2