Mondschein über weiter Landschaft
Sebastian Pether (1793 - Battersea 1844), zugeschr.
Lot-Nr. 389
Ergebnis : 3.200 €
Öl/Lw. 64 x 77 cm. Min. rest. Doubl. - Englischer Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. P. war Schüler seines Vaters Abraham Pether, von dem er auch das Motivrepertoire von Vulkanausbrüchen und vor allem mondbeschienenen Landschaften übernahm. Lit.: Thieme-Becker.
Sebastian Pether: Mondschein über weiter Landschaft
Lot-Nr. 389
Ergebnis : 3.200 €