Große Design-Kanne auf Tablett

Franz Rickert (Breisgau 1904 - ebenda 1991)

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 3.500 €

Deutsch. 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber, gest. 925. MZ.: 'FR'. Gebauchte, zum Hals sich verjüngender Corpus mit geschwungenem Henkel und spitz zulaufendem Deckel. Hammerschlagdekor. Sehr min. Gebrauchsspuren. H. 35,8 cm, Tablett Dm. 45,8 cm, Gew. zus. ca. 4645 g. - Deutscher Gold- und Silberschmied. 1938 - 1972 Professur für Goldschmiedekunst an der Akademie für Angewandte Kunst München, später Akademie der bildenden Künste München

Franz Rickert: Große Design-Kanne auf Tablett

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 3.500 €