Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter 'Arco Iris'

Damian Garrido Orfebre Madrid, gegr. 1940

Lot-Nr. 562

Aufrufpreis: 7.000 €

Madrid. 2006. Silber, gest. H. 34 cm. Bez. 'Sterling Silver', 'Carrido', '925M'. Entwurf Damian Garrido. Paar Leuchter in geschwungener, kubischer Form. Nr. 7 aus einer limitierten Edition von 8. Tüllen gesteckt, mit separaten Verschlusstüllen. - Provenienz: Galerie Anat Isman Fänder Hamburg - Spanische Silberschmiede, gegründet 1940 von Damian Garrido. Bedeutender Silberschmiedemeister des 20. Jahrhunuderts. Nach seinem Tod übernahmen seine beiden Kinder, Juan und Paloma, das Unternehmen und führen dieses bis heute. Arbeiten der Werkstatt finden sich in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen, u.a. im Museum of Art and Design, New York.

Damian Garrido Orfebre: Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter 'Arco Iris'

Lot-Nr. 562

Nachverkauf

Aufrufpreis: 7.000 €

Gebot abgeben Drucken

Ein Gebot für "Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter 'Arco Iris'" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen