Art Déco Vase 'Piriac'

Cristallerie Lalique & Cie gegr. 1885 von René Lalique

Art Déco Vase 'Piriac'

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 2.500 €

Wingen-sur-Moder. Um 1930. Pressglas. H. 18 cm. Am Boden sign. 'R. LALIQUE'. Min. Gebrauchsspuren. Kelchförmige Vase aus farblosem Glas, tlw. satiniert und opalisierend. Umlaufender Fries mit Fischen und Wellen. - Bedeutender Glas- und Schmuckkünstler. Besuchte die Ecole des Arts Décoratifs in Paris, die Londoner Kunstschule und auch die Ecole Bernard Palissy. Er begann selbst Glas herzustellen und entwickelte die sog. Formpresstechnik, entwarf und produzierte zahlreiche Vasen, Figuren und Parfümflakons in Serie. Seine Entwürfe, die Virtuosität des Designs und die Motive aus der Pflanzen- und Tierwelt waren stilprägend für das Art-Déco.

Cristallerie Lalique & Cie: Art Déco Vase 'Piriac'

Art Déco Vase 'Piriac'

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 2.500 €

Art Déco Vase 'Piriac'
Art Déco Vase 'Piriac'