Kate am Ufer

Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981)

Kate am Ufer

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw. 70 x 100,5 cm. L. u. sign. Tom Beyer. Min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Rückzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

Tom Beyer: Kate am Ufer

Kate am Ufer

Lot-Nr. 323

Ergebnis : 2.300 €

Kate am Ufer
Kate am Ufer - Bild 1 Kate am Ufer - Bild 2