Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen

Andrea Scacciati (Florenz 1642 - Florenz 1704), zugeschr.

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Lw. 95,5 x 71 cm. Etw. rest. Doubl. - Provenienz: Von der Mutter des Einlieferers 1975 in Venedig bei der Galerie Pietro Scarpa als Werke des Andrea Scacciati gekauft. - Italienischer Stilleben- und Blumenmaler. S. erhielt seine Ausbildung in den Ateliers von M. Balassi, P. Dandini und L. Lippi. Neben den Blumen sind die Vasen häufig ein wichtiges Element seiner Gemälde, die gelegentlich auch von Tieren belebt werden. Er erhielt zahlreiche Aufträge von den führenden Familien Florenz', darunter den Medici. Mus.: Madrid, Breslau. Lit.: Thieme-Becker.

Andrea Scacciati: Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen

Lot-Nr. 374

Ergebnis : 5.600 €

Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen - Bild 1 Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen - Bild 2 Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen - Bild 3 Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen - Bild 4 Paar Gegenstücke: Blumen in Vasen - Bild 5