Committee 2000

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Committee 2000

Lot-Nr. 328

Zuschlag: 8.000 €

1982. Farbsiebdruck. 76,5 x 51 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Andy Warhol, num. 1016/2000, l. u. Blindstempel Rupert Jasen Smith, New York, verso Copyrightstempel Andy Warhol 1982. - Literatur: WVZ: Feldman/Schellmann Nr. II.289 - Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. - Maler, Graphiker, Filmemacher und Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art. Seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern und Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.

Andy Warhol: Committee 2000

Committee 2000

Lot-Nr. 328

Zuschlag: 8.000 €

Committee 2000
Committee 2000