Badende, die sich im Wasser spiegelt

Max Klinger (Leipzig 1857 - Großjena 1920)

Lot-Nr. 487

Zuschlag: 3.300 €

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert, geäderter Marmorsockel. Figur: H. 24,5 cm, Sockel: H. 9,5 cm. Monogr.: MK. Sockelrand mit winzigen Chips. Verkleinerte Version in Bronze nach der 1896/97 entstandenen Monumentalskulptur in Leipzig, Museum der Bildenden Künste - Deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner u. Graphiker, ein Hauptmeister des Symbolismus. K. studierte ab 1874 bei K. Gussow in Karlsruhe u. Berlin. Seit 1878 stellte er bei der Berliner Akademie aus, studierte aber 1879 noch einmal in Brüssel bei E. Wauters; zahlreiche weitere Auslandsaufenthalte sollten folgen. 1895 siedelte er nach Leipzig über, wo er später auch Professor wurde. Er war Mitglied der 'Gruppe der XI' in Berlin u. Gründungsdirektor des Villa-Romana-Vereins. K. war einer der vielseitigsten u. erfolgreichsten Künstler seiner Zeit. Mus.: Wien (Kunsthistorisches Mus.), Leipzig, Dresden (Albertinum), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Max Klinger: Badende, die sich im Wasser spiegelt

Lot-Nr. 487

Zuschlag: 3.300 €