Tierfigur 'Frosch'

Peter Karl Fabergé (St. Petersburg 1846 - Lausanne 1920)

Tierfigur 'Frosch'

Lot-Nr. 508

Ergebnis : 30.300 €

Russland, um 1890. Nephrit, geschnitten. Ungemarkt. Kl. Chips, kl. Abbruch am Vorderfuß. Augen und Maul mit goldgefasstem Besatz von 2 Altschliffdiam. als Augen zus. ca. 0,30 ct. und 20 Rosendiam. im Verlauf. - Das Haus Fabergé verwendete häufig einheimische Hartsteine wie mehrfarbigen Achat und Jaspis, grünen Nephrit, Quarz oder Bergkristall. Durch die Beachtung der Farben und Texturen dieser Steine erweckte Fabergé sie zum Leben und verwandelte sie mit großer Verspieltheit in seine berühmten Tierfiguren. 59 x 46 mm, Gew. ca. 88 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Peter Karl Fabergé: Tierfigur 'Frosch'

Tierfigur 'Frosch'

Lot-Nr. 508

Ergebnis : 30.300 €

Tierfigur 'Frosch'
Tierfigur 'Frosch' - Bild 1 Tierfigur 'Frosch' - Bild 2 Tierfigur 'Frosch' - Bild 3 Tierfigur 'Frosch' - Bild 4