Zigaretten-Etui mit Romanow-Wappen

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 2.000 €

St. Petersburg, 1896-1903. Silber, gest. 88, tlw. vergoldet, BZ: kyrillisch JL für Jakow Ljapunow, MZ: unbekannt. Saphir-Cabochon-Schließe, aufklappbarer Deckel, vorderseitig bekröntes Doppeladler-Wappen der Familie Romanow mit Reichszepter und Reichsapfel, im Zentrum statt des Hlg. Georg ein kl. Altschliffdiam. Seitlich Feuerzeuganzünder, oberes Fach mit Brenner. 10 x 6,5 x 2 cm, Gew. ca. 212 g. - Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, 1971, 1937. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 518

Ergebnis : 2.000 €