Kleine barocke Gewürzdose

Johann II Schuch Augsburg, Meister 1714 - 1755

Kleine barocke Gewürzdose

Lot-Nr. 529

Ergebnis : 1.400 €

Augsburg. Um 1720. Silber, gest., Restvergoldung. H. 2,4 cm, B. 6,2 x T. 4,2 cm, Gew. ca. 79 g. BZ., MZ., Importstempel Frankreich, Garantiestempel Österreich. Auf eingezogenem Fuß rautenförmige, passig geformte Schale mit zwei Scharnierdeckeln. Deckel graviert und punziert sowie mit kleinem Medaillon mit Profil-Büste. - Literatur: Vgl. Seling, 1980, Band III, Nr. 2067 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Johann II Schuch: Kleine barocke Gewürzdose

Kleine barocke Gewürzdose

Lot-Nr. 529

Ergebnis : 1.400 €

Kleine barocke Gewürzdose
Kleine barocke Gewürzdose - Bild 1 Kleine barocke Gewürzdose - Bild 2