Jugendstil Gold-Etui mit Rubin-Besatz

Lot-Nr. 514

Ergebnis : 3.700 €

Wien. Um 1900/10. 14 kt. GG, gest., MZ: undeutlich 'SR'. 2 kl. Rubine fehlen. In Pavéfassung 118 kl. Rubine im Rundschliff eingefasst von silberfarbenen, aufgezogenen Saatperlen, Schließe mit 7 Rubin-Carrées. Tanzkartenhalterung in Roségold, innen graviertes Monogramm. 85 x 60 x 10 mm, Gew. ca. 91 g. - Literatur: Divis, Goldstempel, 1990, Nr. 974 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 514

Ergebnis : 3.700 €

Jugendstil Gold-Etui mit Rubin-Besatz - Bild 1 Jugendstil Gold-Etui mit Rubin-Besatz - Bild 2 Jugendstil Gold-Etui mit Rubin-Besatz - Bild 3