Die Reue des Petrus

Gottfried Schalcken (Made 1643 - Den Haag 1706), Nachfolger des 18. Jhs.

Die Reue des Petrus

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw. 82 x 64 cm. Rest. Doubl. - Niederländischer Historien-, Portrait- und Stillebenmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei S. Hoogstraten und G. Dou. Er etablierte sich als führender Portraitmaler und belieferte fürstliche Höfe mit Historienmalerei. Eine seiner Spezialitäten waren Kerzenlichtszenen. Der bis ins 19. Jh. hinein hochpopuläre S. hatte zahlreiche Nachfolger und Nachahmer. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Gottfried Schalcken: Die Reue des Petrus

Die Reue des Petrus

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 1.500 €

Die Reue des Petrus
Die Reue des Petrus - Bild 1 Die Reue des Petrus - Bild 2