Festung am Fluss

Jan van Goyen (Leiden 1596 - Den Haag 1656), Umkreis

Festung am Fluss

Lot-Nr. 500

17. Jh. Öl/Holz. 61 x 94 cm. Verso Christie's-Blockstempel. Retuschen, parkettiert. - Provenienz: Privatsammlung Schweden - Niederländischer Maler, einer der bedeutendsten Landschaftsmaler seiner Zeit, der Generationen von Malern prägte. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Frankfurt (Städel), Dresden (Gem.-Gal. Alter Meister), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Beck u.a.

Jan van Goyen: Festung am Fluss

Festung am Fluss

Lot-Nr. 500

Festung am Fluss
Festung am Fluss - Bild 1 Festung am Fluss - Bild 2