Weinprobe

Peter Kraemer (Philadelphia 1857 - 1936)

Weinprobe

Lot-Nr. 410

Öl/Holz. 15,5 x 13,5 cm. L. u. sign. Pet. Kraemer München. Zustand Min. rest. Als Dreingabe zwei weitere Werke des Künstlers mit Pfeifenraucher-Motiv. Aquarell, Buntstift und Bleistift. Beide 21 x 17 cm. Beide r. u. sign. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Im Gesamtbild unstörend stockfleckig - Figuren- und Historienmaler. K. studierte ab 1871 an der Stuttgarter Akademie bei C. Neher, ab 1874 in München bei A. Straehuber und O. Seitz. Lit.: Thieme-Becker.

Peter Kraemer: Weinprobe

Weinprobe

Lot-Nr. 410

Weinprobe
Weinprobe - Bild 1 Weinprobe - Bild 2