Frühling in Oevelgönne

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Frühling in Oevelgönne

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 2.300 €

1964. Öl/Lw. 61 x 80,5 cm. R. u. sign. und dat. E. Wessel 64, verso betitelt, auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers. - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte und figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa und darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Als Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg und der Heide. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Frühling in Oevelgönne

Frühling in Oevelgönne

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 2.300 €

Frühling in Oevelgönne
Frühling in Oevelgönne - Bild 1 Frühling in Oevelgönne - Bild 2