Heimkehr im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Heimkehr im Mondlicht

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 5.700 €

1878. Öl/Lw. 53 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Louis Douzette 1878. Randdoubl. Min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Heimkehr im Mondlicht

Heimkehr im Mondlicht

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 5.700 €

Heimkehr im Mondlicht
Heimkehr im Mondlicht - Bild 1 Heimkehr im Mondlicht - Bild 2