Zwei Frauen

Ferdinand Dorsch (Fünfkirchen (Pécz) 1875 - Dresden 1938)

Zwei Frauen

Lot-Nr. 415

Ergebnis : 1.800 €

Öl/Malkarton. 42 x 50 cm. R. u. sign. Ferd. Dorsch Dresden, verso Damenportrait, sign. Curt Rüger. - Deutscher Maler. Mit Hilfe eines fürstlichen Stipendiums konnte D. 1891-98 an der Akademie Dresden studieren, zuletzt bei G. Kuehl. Anschließend ließ er sich in Wien nieder. Dort schloss er sich 1899 der Sezession an, bevor er 1901 nach Dresden zurückkehrte. Seine 1904 gegründete Malschule, deren prominentester Schüler C. Felixmüller war, konnte D. 1914 schließen, als er eine Stelle an der Dresdener Akademie erhielt. Er gewann Medaillen auf Ausstellungen in Dresden, München und London. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Leipzig, Regensburg u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer

Ferdinand Dorsch: Zwei Frauen

Zwei Frauen

Lot-Nr. 415

Ergebnis : 1.800 €

Zwei Frauen
Zwei Frauen - Bild 1 Zwei Frauen - Bild 2 Zwei Frauen - Bild 3