Herbst

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Herbst

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 12.600 €

Öl/Lw. 42 x 34,5 cm. L. u. sign. HP Feddersen Kl. Koog. - Provenienz: Christiane Feddersen, Tochter des Künstlers; seitdem durch Erbgang an den Einlieferer, einen Urenkel des Künstlers - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Hans Peter Feddersen: Herbst

Herbst

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 12.600 €

Herbst
Herbst - Bild 1 Herbst - Bild 2