Die grüne Moschee in Bursa

Mehmet Ruhi Arel (Istanbul 1880 - Istanbul 1931)

Die grüne Moschee in Bursa

Lot-Nr. 396

Aufrufpreis: 12.000 €

1914/15. Öl/Karton. 68,5 x 49 cm. R. u. sign. und dat. 1330 (1914/15), verso Eigentümervermerke der Familie August Ritter von Kral. Das Motiv dieses Gemälde wurde vom Touring and Automobile Club of Turkey auf einer Postkarte in Umlauf gebracht. - Provenienz: Seit 1926 im Besitz des August Ritter von Kral (1869-1953), der 1924-32 österreichischer Gesandter in der Türkei war und das Gemälde der Überlieferung nach von Atatürk als Geschenk erhalten hat; durch Erbgang in der Familie Krals bis 2021; dann verkauft an einen süddeutschen Sammler - Türkischer Maler. A. besuchte zunächst die Marineschule in Heybeliada und trat 1905 in die Kunstschule Istanbul ein. Mithilfe eines Stipenidums konnte A. seine Studien 1910-14 an der École des Beaux Arts in Paris bei F. Cormon fortsetzen. Später wurde er Professor an der Akademie Istanbul. A. gilt als einer der Pioniere der modernen türkischen Malerei. Mus.: Istanbul u.a. Lit.: AKL

Mehmet Ruhi Arel: Die grüne Moschee in Bursa

Die grüne Moschee in Bursa

Lot-Nr. 396

Nachverkauf

Aufrufpreis: 12.000 €

Gebot abgeben Drucken

Die grüne Moschee in Bursa
Die grüne Moschee in Bursa - Bild 1 Die grüne Moschee in Bursa - Bild 2

Ein Gebot für "Die grüne Moschee in Bursa" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen