Meerengel die Seegurke
Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)
Lot-Nr. 466
1982. Radierung und Aquatinta. 17 x 26 cm. Ungerahmt. U. mit Bleistift sign. Joseph Beuys und num. XXV/XXV. Aus der Suite 'Zirkulationszeit' - Literatur: WVZ: Schellmann 430 - B. war einer der einflussreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.
Joseph Beuys: Meerengel die Seegurke
Meerengel die Seegurke
Lot-Nr. 466