Paar Rokoko-Zuckerstreuer

Johann Christian Girschner Augsburg, Meister ab 1738

Paar Rokoko-Zuckerstreuer

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 2.400 €

Augsburg. 1769-71. Silber, gest. H. 20,5 und 20,8 cm, Gew. zus. ca. 415 g. BZ., MZ.: 'ICG'. Gebrauchsspuren. Gewölbter Stand, Wandung mit gedrehten Zügen. Durchbrochen gearbeiteter Streuaufsatz mit kl. Blumenknauf. Gravierter Hirsch am Stand. - Literatur: Vgl. Seling, 1980, Nr. 255 u. Nr. 2298 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Johann Christian Girschner: Paar Rokoko-Zuckerstreuer

Paar Rokoko-Zuckerstreuer

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 2.400 €

Paar Rokoko-Zuckerstreuer
Paar Rokoko-Zuckerstreuer