Ul. PCK w R

Edward Dwurnik (Radzymin 1943 - Warschau 2018)

Ul. PCK w R

Lot-Nr. 402

Zuschlag: 12.000 €

1975. Ö/Lw. 82 x 66 cm. Ungerahmt. R. u. sign. E. Dwurnik, verso erneut sign. und dat. 1975, verso und auf dem Keilrahmen polnische Etiketten mit Titel. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Polnischer Künstler. D. studierte 1963-70 Malerei und Bildhauerei an der Akademie Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta VII, im MoMA in New York und im Museum Ludwig in Köln aus. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.), Dresden u.a.

Edward Dwurnik: Ul. PCK w R

Ul. PCK w R

Lot-Nr. 402

Zuschlag: 12.000 €

Ul. PCK w R
Ul. PCK w R