Collage 1973

Wolfram Beck (Greiz 1930 - Berlin 2004)

Collage 1973

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 7.600 €

1973. Papiercollage. 61,5 x 43 cm. Auf dem Rückseitenschutz Nachlasstempel und WVZ-Nr. C21573, unter Passepatout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat von Karoline Beck mit Werkverzeichnisnr. C21573. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Deutscher Künstler. Zunächst Drechsler und Holzbildhauer bevor er 1955-60 an der Hochschule der Künste in Berlin bei P. Dierkes studierte, zuletzt als dessen Meisterschüler. 1965 schuf B. die Trophäe des Preises die 'Goldene Kamera'. Eine günstige Heirat im selben Jahr ermöglichte ihm künstlerische Arbeit ohne materialle Sorgen. Eine skulptural-architektonische Auffassung, sehr ausgewogene Komposition und handwerkliche Präzision prägen auch seine zweidimensionalen Werke. Seine Arbeiten finden sich u.a. in der Sammlung von Axel Springer und Egon Eiermann.

Wolfram Beck: Collage 1973

Collage 1973

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 7.600 €

Collage 1973
Collage 1973 - Bild 1 Collage 1973 - Bild 2