Große runde Bildplatte 'Die Nachtrunde'

Lot-Nr. 731

Ergebnis : 2.800 €

Wien, Franz Dörfl. Um 1880. Runde Form, mittig in 8-eckigem Bildfeld Darstellung der Nachtwache nach der Gemäldevorlage von Rembrandt. Reicher Reliefgolddekor aus Blattvoluten und Ornamentbändern. Porzellan, farbig bemalt, Reliefgolddekor, metallmontiert. Dm. 49 cm. L.u. sign.: F. Dörfl (gold), auf der Rückseite bez.: Die Nachtrunde. 1585, Stempelmarke der Manufaktur. -

Lot-Nr. 731

Ergebnis : 2.800 €