Mutter und Kind

Friedrich Adolf Hornemann (Hannover 1813 - Düsseldorf 1890)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 489

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw. 90 x 72,5 cm. R. u. sign. Hornemann und undeutlich dat. Verschmutzt. - Deutscher Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. H. studierte 1832-37 an der Münchener Akademie, u.a. bei J. Schnorr von Carolsfeld. Nach Stationen in Hamburg und Paris ließ er sich 1867 in Düsseldorf nieder. 1861 wurde er Ehrenmitglied der St. Petersbuger Akademie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Lübeck u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Friedrich Adolf Hornemann: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 489

Ergebnis : 3.200 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind - Bild 1 Mutter und Kind - Bild 2