Felsige Küste auf Capri

Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905)

Felsige Küste auf Capri

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 4.400 €

1856. Öl/Papier/Holz. 28,5 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Osw. Achenbach 56 sowie ortsbez. Capri. Min. besch. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern und Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 u.a.

Oswald Achenbach: Felsige Küste auf Capri

Felsige Küste auf Capri

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 4.400 €

Felsige Küste auf Capri
Felsige Küste auf Capri - Bild 1 Felsige Küste auf Capri - Bild 2