Schiff am Kai

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Schiff am Kai

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 600 €

1970. Öl/Holz. 16,5 x 19 cm. R. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1970. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Schiff am Kai

Schiff am Kai

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 600 €

Schiff am Kai
Schiff am Kai - Bild 1 Schiff am Kai - Bild 2