Blick über die Alster

Eduard Unger (Hamburg 1839 - nach 1895)

Blick über die Alster

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 1.100 €

1889. Öl/Lw. 36 x 55,5 cm. L. u. sign. und dat. E. Unger 89. Unauffällige Rest. und Retuschen, doubl. - Hamburger Landschaftsmaler. U. studierte 1860-70 an der Kunstschule Weimar bei S. von Kalckreuth, anschließend bis 1873 in München. Er eröffnete in Dresden eine Malschule, lebte darauf bis 1879 in London, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Eduard Unger: Blick über die Alster

Blick über die Alster

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 1.100 €

Blick über die Alster
Blick über die Alster - Bild 1 Blick über die Alster - Bild 2