Farbfelder

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - Stuttgart 1990)

Farbfelder

Lot-Nr. 386

Ergebnis : 1.000 €

1968. Öl/Papier. 29,5 x 39 cm. L. u. sign. und dat. W. Imkamp 68, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Abstrakter Maler. I. studierte am Dessauer Bauhaus bei Kandinsky, Klee und Feininger, es folgte ein Studienaufenthalt in Paris. Er war Mitglied in den Künstlervereinigungen 'Neue Gruppe' in München, 'Die Schanze' und 'Gruppe SW' in Münster. Ab 1953 war er in Stuttgart tätig. I. hatte Ausstellungen u.a. im Folkwang-Museum Essen, in Köln, Stuttgart und Wuppertal. Mus.: Hannover Lit.: Vollmer u.a.

Wilhelm Imkamp: Farbfelder

Farbfelder

Lot-Nr. 386

Ergebnis : 1.000 €

Farbfelder
Farbfelder