Einzug Christi in Jerusalem

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Einzug Christi in Jerusalem

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 6.100 €

1511. Holzschnitt. 13 x 10 cm. R. o. im Stock monogr. AD, verso lateinischer Text. Verstreute Stockflecken, beschnitten. - Literatur: WVZ: Bartsch 22. - Provenienz: Antiquariat Boerner, Düsseldorf; dann als Geschenk an einen Konfirmanden 1964; zuletzt Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Albrecht Dürer: Einzug Christi in Jerusalem

Einzug Christi in Jerusalem

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 6.100 €

Einzug Christi in Jerusalem
Einzug Christi in Jerusalem - Bild 1 Einzug Christi in Jerusalem - Bild 2