Mädchen mit Büchern
Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953)
Lot-Nr. 582
Junges Mädchen mit zeittypischen Haarschnecken und knielangem Kleid, in beiden Händen trägt sie einen Stapel Bücher Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, Marmor. H. 57 cm, Marmorsockel: H. 5 cm. Auf der Plinthe sign.: Prof. V. H. Seifert. - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München und studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Nach dem 1. Weltkrieg zählte er zu den meistbeschäftigten Bildhauern in Deutschland. Er schuf eine Vielzahl von Standbildern und Kriegerdenkmälern. Lit.: Thieme-Becker.
Victor Heinrich Seifert: Mädchen mit Büchern
Mädchen mit Büchern
Lot-Nr. 582