Feine Louis XV Schildpatt-Dose

Lot-Nr. 674

Ergebnis : 2.100 €

Frankreich. Um 1730. Rechteckiger Korpus aus massivem Schildpatt, der Scharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten, delikate, filigran durchbrochene Beschläge mit Bandelwerkdekor aus feuervergoldetem Messing, oben ein beweglicher Griff, auf der Vorderseite kleiner Beschlag mit Entriegelungsknopf. Schildpatt, feuervergoldete Messingbeschläge. H. 6 x B. 13,5 x T. 8,3 cm. Eine innere Eckverstärkung fehlt. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 674

Ergebnis : 2.100 €