Kleine Altonaer Kommode

Kleine Altonaer Kommode

Lot-Nr. 634

Ergebnis : 1.000 €

Altona. Um 1790. Rechteckiger Korpus mit 2 Schüben. Front gerahmt und gegliedert durch Viertel-/Perlstabfries. Geschnitzte Zarge in Form von Lorbeergirlanden. Seiten mit begleitenden Girlanden-Schnitzereien. Kannelierte Vorderbeine. Holz, cremefarben gefasst, tlw. vergoldet. H. 76 cm, B. 72 cm, T. 44 cm. Altersspuren, Fassung best. u. übergangen. - Literatur: Vgl.: Kratz, 1988, Kt. Nr. 58, 64, 65 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Kleine Altonaer Kommode

Kleine Altonaer Kommode

Lot-Nr. 634

Ergebnis : 1.000 €

Kleine Altonaer Kommode
Kleine Altonaer Kommode - Bild 1 Kleine Altonaer Kommode - Bild 2