Reiterschlacht

Adam Frans van der Meulen (Brüssel vor 1632 - Paris 1690), zugeschr.

Reiterschlacht

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Kupfer. 12 x 16,5 cm. Verso Christie's-Blockstempel. - Provenienz: Christie's, 25.10.1985, Kat.-Nr. 51A; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Flämischer Schlachten- und Landschaftsmaler. M. erlernte die Malerei im Atelier von P. Snayers in Brüssel, wo er 1648 Mitglied der Lukasgilde wurde. Auf Vermittlung Charles Le Bruns wurde er 1664 Hofmaler Ludwig XIV. Er fertigte Darstellungen der Feldzüge des Königs an und arbeitete mit Le Brun an Entwürfen für Gobelins. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Berlin (Alte Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Adam Frans van der Meulen: Reiterschlacht

Reiterschlacht

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 1.500 €

Reiterschlacht
Reiterschlacht - Bild 1 Reiterschlacht - Bild 2