Große Jugendstil-Tischlampe 'Periwinkle'

Lot-Nr. 701

Ergebnis : 6.100 €

Um 1910. Der florale 'Immergrün'-Schirm besteht im oberen Bereich aus einer Vielzahl von kl. bleigefassten Glasscheiben in versch. Grüntönen, die das Blattwerk darstellen. Die dichten Blüten des Immergrüns erscheinen in den verschiedensten Farbtönen wie Creme, Orange oder Weinrot, den unteren Rand bildet eine unregelmäßige Bordüre aus Blättern. Hellgrün patinierter vegetabiler Schaft mit 4 Lampenfassungen. Elektrifiziert. Bleiverglaster Schirm wohl Unique Art Glass & Metal Co., Bronze-Schaft wohl Handel Company. Bleiverglasung, patinierte Bronze. H. 80 cm, Schirm: H. 21,5 cm, Dm. 45 cm. Patina des Schafts etw. ber., Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 701

Ergebnis : 6.100 €

Große Jugendstil-Tischlampe 'Periwinkle' - Bild 1 Große Jugendstil-Tischlampe 'Periwinkle' - Bild 2