M. H. oder die Nacht von Toulon

Jan Peter Tripp (Oberstdorf 1945)

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.800 €

Acryl/Papier/Sperrholz. 62 x 46,5 cm. R. u. sign. und dat. Tripp 1985, verso Etikett der Galerie Brockstedt. Unauffällge rahmungsbed. Ber. - Provenienz: Galerie Brockstedt, Hamburg, 1996; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Deutscher Maler, Sohn des Kinderbuchillustrators F. J. Tripp. T. studierte 1965 an der Freien Kunstschule Stuttgart bei G. Neisser, anschließend Bildhauerei an der Stuttgarter Akademie bei R. Daudert. 1970-72 war er Meisterschüler von R. Hausner an der Akademie in Wien. T. gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der realistischen Malerei und hatte zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Der Künstler lebt und arbeitet im Elsass.

Jan Peter Tripp: M. H. oder die Nacht von Toulon

Lot-Nr. 405

Ergebnis : 2.800 €

M. H. oder die Nacht von Toulon - Bild 1 M. H. oder die Nacht von Toulon - Bild 2