Kleiner Rokoko-Spiegel

Nils Meunier (Stockholm 1730 - Stockholm 1797)

Kleiner Rokoko-Spiegel

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 2.000 €

Schweden. Mitte 18. Jh. Hochrechteckiger Spiegel mit umlaufendem Perlstabries und Profilleiste. Bekrönend plastischer Durchbruch-Dekor in Form von Rocaillen, Voluten und Blüten. Abschluss mit Blütengirlande. Altes, facettiertes, 2-tlg. Spiegelglas. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 92 cm, B. 40 cm. Schlagstempel 'NH', Brandstempel (undeutl.). Altersspuren. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Nils Meunier: Kleiner Rokoko-Spiegel

Kleiner Rokoko-Spiegel

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 2.000 €

Kleiner Rokoko-Spiegel
Kleiner Rokoko-Spiegel