Damensekretär 'Bureau en Pente' mit floraler Malerei

Lot-Nr. 637

Ergebnis : 2.300 €

Mitte 18. Jh. Rechteckiger Korpus mit 2 kleinen Schüben auf Cabriole-Beinen. Klappfach, innen mit Schüben, Ablagefach und Geheimfach. Fassung in Lindgrün mit floraler Ornamentmalerei, innen rot gefasst. Eiche, farbig gefasst. H. 97,5 cm, B. 85 cm, T. 48 cm. Altersspuren, Fassung best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 637

Ergebnis : 2.300 €

Damensekretär 'Bureau en Pente' mit floraler Malerei - Bild 1 Damensekretär 'Bureau en Pente' mit floraler Malerei - Bild 2