Satz von 5 gustavianischen Stühlen

Lot-Nr. 631

Ergebnis : 4.800 €

Schweden. Um 1800. Geschweifte Sitzfläche mit durchbrochener, schild-förmiger Rückenlehne im Hepplewhite-Stil mit geschnitzter Lyra als Mittelsteg. Vorne auf konischen Vierkantbeinen. Holz, weiß und zart lindgrün gefasst, tlw. vergoldet. H. 98,7 cm, B. 52 cm, T. 47 cm, Sitzh. 50 cm. Altersspuren, Fassung best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 631

Ergebnis : 4.800 €