Große Jugendstil-Tischlampe

Große Jugendstil-Tischlampe

Lot-Nr. 702

Ergebnis : 1.100 €

Um 1910. Großer gewölbter Schirm mit schuppenartigem Muster in hellgrünen und cremefarbenen Farbtönen, unten mit umlaufendem Band aus blauen Rechtecken, breiter Rand mit einzelnen Blüten in Weiß und Dunkelrot. Dunkel patinierter, kannelierter Säulenschaft aus Bronze, auf runder, gestufter Plinthe. 3 Lampenfassungen. Elektrifiziert. Bleiverglaster Schirm wohl Chicago Mosaic Company. Bleiverglasung, patinierte Bronze. H. 61 cm, Schirm: H. 22 cm, Dm. 46 cm. Patina im Bereich der Plinthe leicht berieben, Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Große Jugendstil-Tischlampe

Große Jugendstil-Tischlampe

Lot-Nr. 702

Ergebnis : 1.100 €

Große Jugendstil-Tischlampe
Große Jugendstil-Tischlampe - Bild 1 Große Jugendstil-Tischlampe - Bild 2