Zentaurenkampf

Francesco Solimena (Canale di Serrino 1657 - Barra 1747), zugeschr.

Zentaurenkampf

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 800 €

Federzeichnung. 15,5 x 21 cm. Unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Partiell fleckig. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Italienischer Historienmaler. S. erlernte die Malerei in der Werkstatt seines Vaters und entwickelte sich, geschult am Vorbild Luca Giordano, zu einem der führenden Maler Neapels. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Francesco Solimena: Zentaurenkampf

Zentaurenkampf

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 800 €

Zentaurenkampf
Zentaurenkampf - Bild 1 Zentaurenkampf - Bild 2