Malerfreunde

Hermann Hesse (Calw 1877 - Montagnola 1962)

Malerfreunde

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 6.900 €

1929. Aquarell über Bleistift. 8,5 x 9 cm. R. u. monogr. H, unten betitelt, verso eigenhändiges Gedicht, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Binhold spätestens 1993; Privatsammlung Hamburg; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Deutsch-schweizerischer Schriftsteller und Maler, einer der berühmtesten und meistgelesenen Autoren des 20. Jhs., zudem Träger des Nobelpreises für Literatur. Zu den vielen Freunden und Bekannten des Autors zählten auch Künstler, so Gunter Böhmer und Hans Purrmann, von denen er ab 1933 auch Unterricht in der Malerei erhielt. H. arbeitete überwiegend in Aquarell, und viele dieser oft kleinformatigen Arbeiten versandte er als Teil seiner umfangreichen Korrespondenz. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Hermann Hesse: Malerfreunde

Malerfreunde

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 6.900 €

Malerfreunde
Malerfreunde - Bild 1 Malerfreunde - Bild 2