Kleine Renaissance-Frauenbüste

Lot-Nr. 572

Ergebnis : 2.000 €

Oberitalien, wohl Venedig. 1. Hälfte 16. Jh. Die Büste zeigt einen nach links gewandten Frauenkopf mit Kappe und lockigem Haar. Sie wurde früher Tullio Lombardo (1455-1532) zugeschrieben. Bronze, dunkel patiniert. H. 11,5 cm, Marmorsockel: H. 8,5 cm. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 572

Ergebnis : 2.000 €