Paar exzellenter Empire-Kerzenleuchter mit Karyatiden in der Art des Claude Galle (1758-1815)

Lot-Nr. 679

Ergebnis : 2.000 €

Frankreich/Paris. Um 1810. Jeweils auf rundem Sockel mit fein ziseliertem Ornamentdekor in streng frontaler Haltung stehende Figur einer Vestalin in antikischer Kleidung. Auf dem Kopf trägt sie ein Zierkissen mit herabhängenden Quasten, darüber eine vasenförmige Kerzentülle mit einer Tropschale in Form eines Federkranzes. Bronze, patiniert und vergoldet. H. 26 cm. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 679

Ergebnis : 2.000 €