Altonaer Rokoko-Kommode

Manufaktur Köster gegr. von Johann Köster (1701-1782)

Altonaer Rokoko-Kommode

Lot-Nr. 616

Ergebnis : 16.400 €

Altona. Um 1760/70. Rechteckiger Korpus mit 2 Schüben auf geschweiften Beinen. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zargenschnitzerei in Form von Rocaille, Blüten und Blattwerk. Schübe mit Lippenrand. Bronzebeschläge und weiße Marmorplatte. Nussholz, furniert, tlw. vergoldet. H. 75 cm, B. 88 cm, T. 43,5 cm. Altersspuren. - Literatur: Vgl. Kratz, 1988, Kat. Nr. 47 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Johann Köster, Amtsmeister in Altona seit 1730, spezialisierte sich 1750, neben der normalen Tischlerarbeit, auf die Produktion und den Verkauf von luxuriösen Möbeln. Diese zeichnen sich vor allem durch den aufwendigen vergoldeten Zierrat aus. Sie sollten neben der eigentlichen Funktionalität auch das steigenden Repräsentationsbedürfnis der höheren Gesellschaftsschichten befriedigen. Mit der Zeit befasste sich die Manufaktur nur noch mit der Herstellung von Ausstattungsmöbeln und war bis 1797 die einzige Manufaktur dieser Art in Altona.

Manufaktur Köster: Altonaer Rokoko-Kommode

Altonaer Rokoko-Kommode

Lot-Nr. 616

Ergebnis : 16.400 €

Altonaer Rokoko-Kommode
Altonaer Rokoko-Kommode - Bild 1 Altonaer Rokoko-Kommode - Bild 2 Altonaer Rokoko-Kommode - Bild 3 Altonaer Rokoko-Kommode - Bild 4