Paar exzellenter Empire-Kandelaber mit Karyatiden in der Art des Claude Galle (1758-1815)

Lot-Nr. 680

Ergebnis : 6.300 €

Frankreich. Um 1810. Runde Plinthe mit fein ziselierten Ornament-und Greifen-Motiven, Trägerfigur einer Vestalin, deren Beine als vergoldeter Säulenschaft gestaltet sind, zwei geschwungene Leuchterarme mit Greifenpaar, mittig eine korinthische Säule, die als krönenden Abschluss eine Sphinx trägt. Bronze, patiniert und vergoldet. H. 48,5 cm. Min. Gebrauchsspuren. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 680

Ergebnis : 6.300 €

Paar exzellenter  Empire-Kandelaber mit Karyatiden in der Art des Claude Galle (1758-1815) - Bild 1 Paar exzellenter  Empire-Kandelaber mit Karyatiden in der Art des Claude Galle (1758-1815) - Bild 2 Paar exzellenter  Empire-Kandelaber mit Karyatiden in der Art des Claude Galle (1758-1815) - Bild 3